Portugal

Aqui! todas opções de empréstimos para assalariado

Todos que trabalham de modo geral é assalariado, e nós que trabalhamos, a nossa vocação é para alcançar a estabilidade financeira, isso é fato, não é satisfatório ninguém trabalhar apenas para comer, vestir e morar.

Mas toda a nossa disciplina financeira pode dar errado e ser comprometida se surgir uma despesa que não estava nos planos. Pode surgir como um plano de viagem surpresa feito por amigos, a descoberta da gravidez da esposa, ser padrinho do casamento de um familiar próximo etc.

Antes de entrarmos na questão de bancos e financeiras, vamos primeiro abordar a questão do assalariado pedir empréstimo para o patrão ou a empresa onde trabalha. Começaremos por:

Assalariado pode pedir empréstimo para o patrão?

Nos dias atuais não é comum, no entanto, muitos funcionários acabam pedindo empréstimos para seus empregadores quando enfrentam emergências e dificuldades financeiras.

Pedir empréstimo a um empregador pode parecer uma boa idéia para os funcionários, pois a ideia é que patrão ou empregador tende a oferecer taxas e prazos mais favoráveis ​​do que um banco ou financeira, é isso será capaz de alinhar as datas de vencimento com as datas de pagamento do salário.

Por outro lado, existem prós e contras para emprestar dinheiro diretamente aos funcionários, e para isso, existem alternativas legais que podem ser implantadas em empresas privadas a partir de 10 funcionários.

Empréstimo para assalariado para promover a lealdade

Um dos benefícios de funcionários receberam algum tipo de assistência do empregador pode aumentar as chances de tê-los mais por perto. Saber que o empregador o ajudou durante o período de necessidade e depositou fé neles para pagar o empréstimo, pode fazer com que os funcionários assalariados se sintam mais comprometidos com um empregador.

Isso não é uma regra no mundo que vivemos, mas há excessões, a ação pode ajudar na retenção e satisfação no trabalho.

Empréstimos permitem maior concentração no trabalho

Foco no trabalho é tudo, se um profissional ou colaborador assalariado estiver preocupado com o acumulo de dívidas particulares ou familiares como despesas, aluguel atraso ou outras preocupações financeiras, isso com certeza dificulta a concentração no trabalho.

Emprestar dinheiro a um funcionário para lidar com essas dificuldades ajudar a melhorar o foco no trabalho e a aumentar a produtividade. Saber que o empregador de alguma forma pode conceder empréstimos em dinheiro motiva em partes o empregado assalariado a trabalhar mais, e melhor.

Contudo, não dá para ser insensível em dizer não para ocasiões como estas, quando um funcionário não tem dinheiro para manter seus gastos financeiro, mas, na verdade o empregador não tem nada com isso, uma vez que sua função é pagar em dia o salário.

Acesso facilitado a todo tipo de empréstimo

O parágrafo acima é validado especialmente quando entendemos que praticamente toda pessoa ou cidadão nos dias atuais tem acesso aos empréstimos online feitos pela Internet. Conseguir crédito hoje é questão de minutos, o dinheiro é liberado em menos de 24 horas!

As plataformas de empréstimos ao consumidor possuem tecnologia habilitada que aprova até empréstimo para assalariado sem burocracia sem consulta e com restrições no CPF, quanto para quem recebe benefícios do INSS ou trabalha como servidor público, e não podemos esquecer dos autônomos e trabalhadores liberais.

Quando você quiser aproveitar do empréstimo para assalariado confiável e mais barato, você também deve considerar a qualidade do serviços oferecidos nos sites e aplicativos online.

Seja assalariado ou não você consegue economizar tempo com todo processo de solicitação contratando o empréstimo pessoal online e com as melhores taxas de juros possíveis.

Mesmo estando negativado e com nome restrito, o processo vai além das taxas, é livre de problemas consultas, muitos dos nossos parceiros comerciais adotam critérios de elegibilidade para pessoas assalariadas que possuem renda mas o seu crédito é ruim para serem aceitos nos bancos tradicionais.

Taxas de juros de empréstimo aos assalariados

Tx. de juros
PosiçãoInstituição% a.m.% a.a.
1BCO CCB BRASIL S.A.0,091,03
2BCO OURINVEST S.A.1,2616,25
3BANCOOB1,4218,39
4BCO SAFRA S.A.1,4318,60
5BCO BS2 S.A.1,6521,64
6BCO SOFISA S.A.1,9926,68
7BANCO PAN2,1328,73
8BCO A.J. RENNER S.A.2,6136,22
9PORTOSEG S.A. CFI2,7839,04
10BCO DO EST. DE SE S.A.3,0944,06
11BCO DA AMAZONIA S.A.3,1144,33
12BARIGUI S.A. CFI3,1244,59
13HS FINANCEIRA3,5151,30
14FINANC ALFA S.A. CFI3,7455,35
15CREDITÁ S.A. CFI3,7455,36
16BCO DO NORDESTE DO BRASIL S.A.3,9258,70
17BRB – BCO DE BRASILIA S.A.3,9458,93
18BCO DO BRASIL S.A.3,9759,51
19SANTANA S.A. – CFI3,9960,00
20BCO SANTANDER (BRASIL) S.A.4,2865,38
21BCO BANESTES S.A.4,4067,73
22BANCO ORIGINAL4,4668,75
23ITAÚ UNIBANCO BM S.A.4,5370,26
24CAIXA ECONOMICA FEDERAL4,5971,33
25BCO RENDIMENTO S.A.5,1181,91
26PARATI – CFI S.A.5,1983,61
27BCO DO ESTADO DO RS S.A.5,5090,03
28BCO DO EST. DO PA S.A.5,5190,33
29CENTROCRED S.A. CFI5,7194,74
30BCO BRADESCO S.A.5,7294,99
31BV FINANCEIRA S.A. CFI5,8597,75
32OMNI SA CFI6,41110,83
33BANCO TOPÁZIO S.A.6,76119,32
34FINAMAX S.A. CFI6,89122,40
35KREDILIG S.A. – CFI7,58140,34
36GOLCRED S/A – CFI7,88148,42
37BANCO CBSS8,45164,56
38BCO LOSANGO S.A.8,51166,54
39BCO MERCANTIL DO BRASIL S.A.8,62169,62
40BECKER FINANCEIRA SA – CFI8,71172,31
41SENFF S.A. – CFI10,91246,28
42GAZINCRED S.A. SCFI11,22258,19
43CREDIARE CFI S.A.11,23258,82
44VIA CERTA FINANCIADORA S.A. – CFI11,61273,64
45SAX S.A. CFI11,63274,55
46REALIZE CFI S.A.11,69276,66
47BANCO SEMEAR11,92286,25
48ESTRELA MINEIRA12,13294,86
49PORTOCRED S.A. – CFI12,33303,56
50LEBES FINANCEIRA CFI SA12,35304,52
51GRAZZIOTIN FINANCIADORA SA CFI12,36305,00
52PARANA BCO S.A.12,78323,25
53AGORACRED S/A SCFI13,19342,28
54LECCA CFI S.A.13,86374,55
55NEGRESCO S.A. – CFI13,91377,03
56DACASA FINANCEIRA S/A – SCFI13,97380,13
57SOROCRED CFI S.A.13,97380,43
58MIDWAY S.A. – SCFI15,51464,11
59PERNAMBUCANAS FINANC S.A. CFI16,06496,99
60BCO DAYCOVAL S.A17,79613,11
61BCO BMG S.A.18,04632,08
62BCO AGIBANK S.A.19,28729,66
63CREFISA S.A. CFI20,53840,36
64FACTA S.A. CFI22,331.022,78
65JBCRED S.A. SCFI26,801.627,83

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *